RESULTATS DU WEEK END DU 19 ET 20 SEPTEMBRE 2021

Ironman 70.3 Aix-en-ProvencePro4 Erwan Jacobi 4h00.4816 Sebastien Rodriguez 4h23’30 Homme 51 Christophe Dumas 4h45.0054 Maxime Duparc 4h54.0086 Arnaud Magne 5h07.0198 Nicolas Simon 5h09.49122 Tanguy Legay 5h12.00179 Hubert Pialot 5h27.01213 Guillaume Wauquier 5h32.25237 Michael Pessiglione 5h36.02249 Emmanuel Ndofunsu 5h38.29259 Adrien Auvrey 5h39’33266 François Parchemin 5h40.35283 Benjamin Legrand 5h43.35292 Christophe Bidault 5h44.17294 Arthur Riviere 5h44.36346 Christophe Thibault 5h22.12365 Didier … Read more

RESULTAT DU WEEK END DU 31 JUILLET ET 1 AOUT 2021

Triathlon de l’Alpe d’Huez (L) 1er Clément Mignon 5h39’09279e Romain Lacaille 8h08’45953e Romain Hecketsweiler 10h37’26 Triathlon de l’Alpe d’Huez (M) 83e Julien Da Mota 2h12’48242 Simon Rousse 2h32’56351e Sébastien Milesi 2h41’54375e Stéphanie Picot 2h43’41496e Olivier Bocquet 2h50’59600e Jean-Christophe Ducasse (Le Prez !!!) 2h57’44983e Emmanuelle Del Negro 3h28’341055e Marion Guerard 3h35’351154e Sévérine Dy 3h51’27

RESULTAT DU WEEK END DU 05 ET 06 JUIN 2021

Trigames Cagnes sur Mer Format L 1 Clément MIGNON 4:08:0638 Sébastien RODRIGUEZ 4:38:1178 David MARTIN 4:55:28147 Candice MIZON 5:13:56197 Olivier DOMINGUEZ 5:25:53328 Alain PERREARD 6:00:09345 Romuald BOUSSINET 6:05:18347 Eric LICHTFOUSE 6:05:54368 Angelo ROSTOM 6:13:03374 François PARCHEMIN 6:16:52404 Christophe DY 6:53:22DSQ François BOULESTEIX DNF Erwan JACOBI Format M 59 Simon ROUSSE 46:40 205 Stéphanie PICOT 47:25 … Read more

RESULTAT DU WEEK END DU 03 ET 04 OCTOBRE 2020

Triathlon de Carqueiranne15e Maxime Duparc 1’07 :2064e Pierre Dieumegard 1’16 :3188e Alexis Grandclément 1’20 :00 Coupe de France aux Herbiers32e Nathan Grayel 31’3233e Clément Mignon 31’3235e Adrien Germain 31’33L’équipe se classe 9eme. NatureMan (format L)17e Boris Pierre 5h03’3163e Thomas Pigois 5h26’22 (photo)102e Marcel Schmitt 5h37’43248e Joachim Delaunay 6h05’22270e Lionel Bourroux 6h08’04281e Sophie Prach 6h09’50336e Angelo … Read more

France Longue distance : les impressions de nos champions

Dimanche 27 septembre, Clément, Erwan et Nathan sont devenus champions de France LD par équipe en prenant respectivement la 2e, 8e et 10e place sur l’épreuve de Cagnes-sur-Mer (3/90/20). Clément Mignon est Vice champion de France LD. Voici ses impressions de la course : “La course s’est plutôt bien déroulée dans l’ensemble. Je sors 3e … Read more

RESULTAT DU WEEK END DU 26 ET 27 SEPTEMBRE 2020

Championnat de France LD Cagnes sur mer 2e Clément Mignon 4’21 :478e Erwan Jacobi 4’38 :3510e Nathan Grayel 4’47 :15145e Fabrice Ledogar 6’18 :28164e Eric Lichtfouse 6’29 :16207e Christophe Bidault 6’58 :25 Swimrun “Le défi du levant” (Toulon)L-binôme1er Julien Pousson et Julien Zutter 3h44’42 Triathlon de Porquerolles 4e Sam LEHOUX et Vincent Valette 4h19.27 Triathlon … Read more

RESULTAT DU WEEK END DU 19 ET 20 SEPTEMBRE 2020

Championnat de France Triathlon (Montceau Les Mines) S Sénior19e Nathan Grayel 0’54 :3520e Boris Pierre 0’54 :4125e Adrien Germain 0’55 :1443e Julien Pousson 0’58 :0444e Mathurin Boutte 0’58 :09 Minimes Filles21e Ilona Hammouchen 0’33 :5726e Maëlie Fabregues Despelchin 0’36 :11 Minimes Garçons10e Julien Monnier 0’31 :0433e Clément Fabregues Despelchin 0’32 :1156e Matyas Daligaud 0’32 :5262e … Read more

RÉSULTAT DU WEEK END DU 05 ET 06 SEPTEMBRE 2020

Grand prix de D1 étape de Quiberon 20e Nathan Grayel 51’5623e Adrien Germain 51’5925e Boris Pierre 52’0449e Erwan Jacobi 53’0154e Julien Pousson 53’12 Superbe course d’équipe de nos garçons qui se classent 7èmes / 16 équipes, sur cette seconde étape des grands prix de D1 à Quiberon, une sacrée perf 2 semaines après leur 12ème … Read more