RESULTAT DU 15 AOUT 2019

Embrunman (15 Août)Nos 8 valeureux guerriers et guerrières (bravo Julie !) sont allés au bout et deviennent finishers de l’EmbrunMan, respect !65e Sébastien Boujenah 11h51’41316e Romain Lacaille 13h46’42367e Julie Szczot 14h00’29382e Arnaud Clément 14h03’18474e David Chaufour 14h25’08599e Emmanuel Galdino 14h59’36639e Christophe Bidault 15h14’06808e Albin Lamoureux 16h18’31

RESULTAT DU WEEK END DU 6 ET 7 JUILLET 2019

Triathlon des Gorges de l’ArdècheXS7/2eCaM Adam Ben Ayed 34.43 M342 Christophe Thibault 2h22.56 L6/1eVH David Martin 3h46.5610 Sébastien Boujenah 3h49.0719 Pierre Yves Marteau 3h56.41198 Pauline Avronsart 4h45.48209 Maël Berthier 4h47.03216 Emmanuel Galdino 4h47.40243 Frédéric Meloni 4h52.24265 Emmanuel Mahut 4h56.17419 Arnaud Dangin 5h30.41479 Fouad Khodja 6h00.13 Challenge RothLudovic Nguyen 11h36’19

Brice Bonneviale boucle l’Enduroman

Brice Bonneviale s’était lancé un défi immense. Un de plus après l’Ironman, le Norseman et le Celtman mais cette fois, d’une ampleur encore plus grande avec le défi de l’Enduroman, un challenge d’endurance créé en 2001 par le Britannique Edgar Ette. Voici les distances de l’épreuve : 140 kilomètres de course à pied depuis Londres … Read more

RESULTATS DU WEEK END DU 22 ET 23 JUIN 2019

Aquathlon de Manosque XS 2 Maël Sevennec 16.18 7 Victor Delacroix 16.52 8/1e BeM Clément Fabregues-Despelchin 16.56 11/10MiM Arno Cohen 17.32 23/17MiM Ewan Le Gall 18.13 32/4MiF Anouk Laniez 18.44 35/22MiM Killian Miserie 18.52 41/1eBeF Maëlie Fabregues-Despelchin 19.33 64 Sacha Antoine 21.05 81/15BeF Manon Chaney 22.30 87/34MiM Thomas Royo 22.50 96/19BeF Gabrielle Bazaud 23.49 S … Read more

RESULTATS DU WEEK END DU 8 ET 9 JUIN 2019

AlpsMan XTremTop finisher40 Sylvain Prouet 14h21.4369 Olivier Dominguez 14h59.43119 Léo Mandavy 15h51.16 Lake finisher 1er Sébastien Beaudoire 14h29.13 23 Franck Davoine 14h56.43 24 Christophe Chauvin 14h56.52 39 Romain Lacaille 15h08.41 3eme F Julie Szczot 15h04.26 129 Grégory Joucerand 16h30.25 10eme F Manon Hunziker 17h23.16 AlpsMan Xperience2e Pierre-Yves Marteau 45.44 Championnats de France de cross-triathlon (9 … Read more

RESULTATS DU WEEK END DU 1er ET 2 JUIN 2019

CHTS D’EUROPE TRIATHLON JUNIORS WEERT (1er Juin, Pays-Bas)Boris Pierre est devenu vice-champion d’Europe, à seulement 3” d’un autre tricolore, Paul Georgenthum. Championnats de France Jeunes de Triathlon (2 Juin, Grignon) Minimes Filles37e Anouk Laniez Candolo 40’24 Minimes Garçons4e Maël Sevennec 33’3847e Arno Cohen 36’1479e Ewan Le Gall 37’05 Cadettes9e Anouk Sterkers 1h11’2414e Agathe Ducasse 1h12’3426e … Read more

RESULTATS DU WEEK END DU 18 ET 19 MAI 2019

D1 Châteauroux L’équipe se classe 10e 12 Mathurin Boutre 55’21 35 Julien Pousson 56’43 39 Félix Forissier 57′ 43 Erwan Jacobi 57’14 52 Clément Mignon 57’42 71 Boris Pierre 59’43 Islandman L 4/1eMaster David Martin 4h27 19 JBaptiste Haumonte 4h49’20 23 Joachim Delaunay 4h53’27 54 Romain Lacaille 5h13’03 77 Éric Lichtfouse 5h26’06 125/3eF Christelle Pucci … Read more

Catherine Houseaux décroche son 7e slot pour Hawaii

Récemment titrée à Pontevedra avec son premier titre de championne du monde LD ITU dans sa catégorie, Catherine Houseaux était du côté de Port Elizabeth le 7 avril dernier pour tenter de décrocher sa 7e qualification pour Hawaii ! Défi plus qu’assuré puisque notre championne décroche la première place dans sa catégorie avec un chrono … Read more