RESULTAT DU WEEK END DU 03 ET 04 OCTOBRE 2020

Triathlon de Carqueiranne15e Maxime Duparc 1’07 :2064e Pierre Dieumegard 1’16 :3188e Alexis Grandclément 1’20 :00 Coupe de France aux Herbiers32e Nathan Grayel 31’3233e Clément Mignon 31’3235e Adrien Germain 31’33L’équipe se classe 9eme. NatureMan (format L)17e Boris Pierre 5h03’3163e Thomas Pigois 5h26’22 (photo)102e Marcel Schmitt 5h37’43248e Joachim Delaunay 6h05’22270e Lionel Bourroux 6h08’04281e Sophie Prach 6h09’50336e Angelo … Read more

France Longue distance : les impressions de nos champions

Dimanche 27 septembre, Clément, Erwan et Nathan sont devenus champions de France LD par équipe en prenant respectivement la 2e, 8e et 10e place sur l’épreuve de Cagnes-sur-Mer (3/90/20). Clément Mignon est Vice champion de France LD. Voici ses impressions de la course : “La course s’est plutôt bien déroulée dans l’ensemble. Je sors 3e … Read more

RESULTAT DU WEEK END DU 26 ET 27 SEPTEMBRE 2020

Championnat de France LD Cagnes sur mer 2e Clément Mignon 4’21 :478e Erwan Jacobi 4’38 :3510e Nathan Grayel 4’47 :15145e Fabrice Ledogar 6’18 :28164e Eric Lichtfouse 6’29 :16207e Christophe Bidault 6’58 :25 Swimrun “Le défi du levant” (Toulon)L-binôme1er Julien Pousson et Julien Zutter 3h44’42 Triathlon de Porquerolles 4e Sam LEHOUX et Vincent Valette 4h19.27 Triathlon … Read more

RESULTAT DU WEEK END DU 19 ET 20 SEPTEMBRE 2020

Championnat de France Triathlon (Montceau Les Mines) S Sénior19e Nathan Grayel 0’54 :3520e Boris Pierre 0’54 :4125e Adrien Germain 0’55 :1443e Julien Pousson 0’58 :0444e Mathurin Boutte 0’58 :09 Minimes Filles21e Ilona Hammouchen 0’33 :5726e Maëlie Fabregues Despelchin 0’36 :11 Minimes Garçons10e Julien Monnier 0’31 :0433e Clément Fabregues Despelchin 0’32 :1156e Matyas Daligaud 0’32 :5262e … Read more

RÉSULTAT DU WEEK END DU 05 ET 06 SEPTEMBRE 2020

Grand prix de D1 étape de Quiberon 20e Nathan Grayel 51’5623e Adrien Germain 51’5925e Boris Pierre 52’0449e Erwan Jacobi 53’0154e Julien Pousson 53’12 Superbe course d’équipe de nos garçons qui se classent 7èmes / 16 équipes, sur cette seconde étape des grands prix de D1 à Quiberon, une sacrée perf 2 semaines après leur 12ème … Read more

GRAND PRIX DE TRIATHLON 2020

2 semaines après l’étape de Châteauroux ou notre équipe D1 s’est classée 12ème, les garçons seront au départ de la seconde étape des grands prix de D1, demain 14h30, à Quiberon. Erwan Jacobi fait son entrée dans l’équipe, et sera aux côtés de Julien Pousson Nathan Grayel qui a bien récupéré de sa chute, Boris … Read more

RÉSULTAT DU WEEK END DU 29 ET 30 AOÛT 2020

VERCORSMAN S2/ 1er MAM David Martin 1.03.39VERCORSMAN XL5 Erwan Jacobi 6.12.5722 David Martin 6.57.2976 Julien Da Mota 7.40.40 VERCORSMAN DEFI1 David MartinXTERRA NOUVELLE AQUITAINE1er groupe d’âge, qualifié pour Maui Sam Lehoux Triathlon St Pierre d’AlbignyS5/1er CaM Hugo Gonzalez 56.436/2ème CaM Lukas Daligaud 57.1612/7JuM Andréa Collus 59.2230/13 CaM Arno Cohen 1.02.0652/27CaM Matys Bovenzi 1.04.4154/29CaM Killian Miseri … Read more

RÉSULTAT DU WEEK END DU 22 ET 23 AOÛT 2020

Grand prix D1 étape de Châteauroux 34e Adrien Germain 00’54:1942e Boris Pierre 00’55:2151e Julien Pousson 00’56:1266e Hugo Gonzalez (U23) 00’57:2973e Mathurin Boutte 00’58:10DNF Nathan Grayel Le club prend la 12eme place de l’étape , rdv le 5 septembre pour la deuxième étape à Quiberon Championnat de France Cross triathlon à Jeumont 85e Eric Lichtfouse 2’06:19