Les Aixois en force sur le triathlon de Marseille !

Pas moins de 56 finishers sur le triathlon de Marseille hier, avec une météo clémente (soleil, temps couvert et un peu de vent à vélo) et un peu de pluie pour rafraîchir les organismes à pied. Côté performances, Anthony Pannier monte sur la boîte, avec une belle 3e place, à 5′ du double vainqueur de 2016 & 2017, Anthony Pujades tandis que David Martin, Sébastien Rodriguez et Pierre Moreau se hissent dans le Top 10 en prenant les 6e, 7e et 10e places respectivement au scratch. Chez les filles, Candice Mizon rate le podium de peu et prend la 4e place.

Sur la première édition du SwimRun urbain, Killian Djellali prend une belle 3e place en 1h54’25 (l’épreuve a été remportée par le parrain de l’épreuve, David Hauss). Le parcours était composé de près de 17 km composés de 13,750 km de course à pied (9 sections) et 3 km de natation (9 sections également).

Photo : Triathlete Magazine

Résultats
3e Anthony Pannier 2h05’36
6e David Martin 2h15’02
7e Sébastien Rodriguez 2h15’03
10e Pierre Moreau 2h16’25
35e PY Marteau 2h25’58
54e Jean-Baptiste Haumonte 2h28’33
56e Benjamin Tardieux 2h28’51
57e Candice Mizon 2h28’54 (4e S3F)
64e Sylvain Prouet 2h30’05
66e François Boulesteix 2h30’21
72e Joël Riotteau 2h30’58
85e Leo Mandavy 2h33’02
106e Pierre-Antoine Giorgi 2h35’06
125e Sébastien Milesi 2h36’31
136e JC Quintana 2h37’10
147e Laurent Ballard 2h38’21
157e Valentin Fichben 2h40’01
159e Dorian Casarosa 2h40’02
160e Paul Desprez 2h40’03
161e Alain Cerreto 2h40’04
181e Mael Berthier 2h41’58
189e Fabrice Ledogar 2h42’53
197e Matthieu Amielh 2h43’40
211e Alain Perreard 2h44’25
213e Gilbert Blanc 2h44’37
225e Nicolas Mermier 2h45’34
237e Antoine Hock 2h46’07
259e Christophe Chauvin 2h48’10
269e Jean-Jacques Parisot 2h49’07
288e David Le Moal 2h50’42
289e Sydney Lengagne 2h50’48
291e Pauline Avronsart 2h50’49
378e Pascal Bensussan 2h57’36
381e Jérôme Bianciotti 2h57’45
394e Jonas Bentito 2h59’22
396e David Herquelle 2h59’28
397e Antoine Bajelvac 2h59’29
426e Guillaume Schachtele 3h02’05
427e Julie Szczot 3h02’11
431e Albin Amoureux 3h02’57
447e Christophe Alberton 3h04’41

450e Karen Caleca 3h05’04

453e Julien Maison 3h05’06
483e Benoît Faure 3h07’21
504e William Gilson 3h09’02
513e Romain Gousset 3h10’41
516e Manon Hunziker 3h10’46
535e Bertrand Lemarechal 3h12’17
558e Solange Audouit 3h14’24
582e Christian Nizier 3h16’53
604e Victor Hugo Malagon 3h19’15
621e Elise Martin 3h21’47

627e Pierrick Vaillant 3h22’37
631e Grégory Joucerand 3h22’53
649e Marion Lagrange 3h26’20
667e Boris Cicero 3h29’27

722e Pascal Miseri 3h40’37
724e Sylvie Carnevale 3h40’58

 

Photo : Triathlete Magazine

Partager
Partager
Hide Buttons
Close